СТРАХОВАНИЕ И ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ .ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СТРАХОВАНИЕ И ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ .ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯВведение

Страхование — это как дождь в неожиданный момент: может пригодиться или просто намочить. Не зря говорят, что страхование — это такая штука, которая нужна только в тот момент, когда она нужна. И хотя иногда кажется, что страховые компании работают по принципу «взяли деньги, исчезли», на самом деле они выполняют важную функцию защиты интересов людей и их имущества.

История развития страхования в России

Давайте начнем с того, что страхование в России началось задолго до революции 1917 года.

Сколько же пожаров было в 18 веке, что люди решили: «Надо что-то делать!» И появилось первое страховое общество от пожаров. Николай I тут же поддержал эту идею и даже освободил предпринимателей от налогов на двадцать лет. Вот так!

Первое российское страховое общество было создано под его покровительством. Капитал общества составлял целых четыре миллиона рублей! Да уж, нечего сказать, амбициозные ребята.

А потом пошло-поехало: стали развиваться и другие виды страхования.

От пожаров застраховали имущество на четыре миллиарда рублей к 1886 году! Это ж сколько дров можно было бы купить! Монополистическое объединение «Страховой синдикат» тоже на своем месте не сидело.

Александр II после отмены крепостного права еще и положение о губернских учреждениях для страхования придумал. Три формы страхования: обязательное, дополнительное и добровольное. Вот такие дела!

Стали мы развиваться, стремительно продвигаясь к Европе по уровню развития страхового рынка.

Хоть и всего 0,25% населения застраховано было, но это уже что-то! И все эти страшные цифры гласят: страхуйтесь, пока не поздно!

Страхование в советский и постсоветский период

А потом случилась революция 1917 года… И все пошло наперекосяк!

Стали помощь от государства раздавать бесплатно — типа «застрахую сам». Но потом опомнились: а надо ж как-то экономику поднять!

И вот Госстрах засветился на свете! Личное страхование тут же заработало после денежной реформы.

Обязательное страхование начали вводить — чтобы каждый имущество застрахует. Ну а потом пришла Великая Отечественная война… Немного все запуталось со страхами, но работала система как могла.

Акции немцев передали Госстраху — типа компенсация за беды.

В конце концов Гражданский кодекс РФ привел порядок: обязательное страхование личного имущества оставили (не хотели бы оставить без защиты!). А после создали «Ингосстрах» для работы с иностранными компаниями.

И так продолжается эта забавная игрушка под названием «страхуйся».

Количество заключенных договор
нов стремится к количеству населения страны — один чел заключает 5-6 дог
ровор
нов! Нам есть ещё к чему стремиться!

Заключение

Такие дела с этими договарными отношениями и правами-обязанностями! Столько всего произошло за время развития ст
равления… Столько перипетий у всех эти
стр
ашных компаний!