Как-то раз в суде заседал судья и рассматривал дело о защите прав потребителей. Подсудимый продавец не сообщил покупателю, Анне, что автомобиль, который она купила, находится под залогом у банка.
Аня, узнав об этом, решила подать иск о расторжении договора купли-продажи. Суд первой инстанции отказал ей в удовлетворении иска, апелляционный суд поддержал это решение, а кассационный суд оставил все как есть.
Но тут вмешался Верховный Суд!
Он указал на то, что продавец обязан был сообщить покупателю об обременении товара залогом. И что Аня не должна была сама проверять все до мельчайших деталей при покупке машины — это ж не детективная игра!
Так что дело отправили на новое рассмотрение.
В другом случае Рита купила автомобиль с гарантийным сроком. Но нашла в нем серьезные недостатки. Изготовитель вернул ей деньги за машину и компенсировал убытки. Но Рите хотелось еще больше!
Она потребовала возмещения процентов по кредиту на авто, который она взяла. Суды отказали ей в этом требовании.
И опять Верховный Суд в дело вмешался! Он напомнил всем, что изготовитель несет ответственность за все недостатки товара и должен возместить потребителю все убытки полностью.
И что Рите точно должны вернуть проценты по кредиту!
Такие дела! Права потребителя надо знать и отстаивать до конца — а то не дай бог попадется некачественный товар или скрытые обременения. Лучше перебдеть, чем недобдеть!