Елена Федоровна, Президент Нотариальной палаты Ленинградской области, рассказывает нам о том, как стать нотариусом. И вот вы думаете, что это просто: получил юридическое образование и вперед, на подвиги!
Нет-нет, здесь все серьезно. Вы уж извините, но чтобы стать нотариусом, нужно пройти через кучу испытаний. Как в анекдоте про крокодила и жирафа: «Идут крокодил с жирафом по пустыне…».
Так вот, чтобы стать нотариусом, нужно не только пройти стажировку и сдать экзамены, но и еще много чего.
И еще интересный факт: квота на количество нотариусов в каждом регионе. Да-да, как будто это билеты на концерт Михаила Шуфутинского! В Ленинградской области всего 87 нотариусов.
Представляете эту конкуренцию? Это как борьба за последний кекс на детском празднике!
А теперь давайте поговорим о том, что нотариус – это не просто так. Это не тетя Маша с печеньками в подъезде. Нет-нет, это государственный представитель!
Она защитник Закона! Это как Супермен или Бэтмен, только в мундире.
И еще один момент: численность нотариусов определяется государственными органами. Это не как на базаре: «Сколько хочешь — столько и возьми!» Здесь все строго по правилам играют.
Но вы думаете, что можно обойти все эти законы и правила?
Да нет уж! Нотариус – это не шутки. Она следит за каждым словом и запятой!
И если что-то не так – будет ответственность! Ну а если уж совсем серьезно завернуть дело… Тут уже до уголовки дело может дойти. Всё серьезно!
И помните анекдот про то, как человек пошел на сделку без нотариуса и потерял свою квартиру?
Ну так вот, лучше перебдеть, чем недобдеть! Никогда не знаешь, что может случиться.
А если уж что-то случится без нотариуса – сам пришел!
Так что запомнили? Если хочешь быть уверенным в своих действиях – обращайся к нотариусу! А если хочешь приключений – сам себе злобный Буратино!
И помните: консультация у любого нотариуса бесплатная!
Главное — не бояться задавать вопросы. А то потом будет как в анекдоте про тетю Глашу: «Только спросить было не у кого!»
Так что друзья мои, будьте аккуратными и помните: лучше перестраховаться один раз, чем потом жалеть всю жизнь!