Вот и подошла к концу еще одна история из серии «Как рядовой гражданин сразился с бюрократией». Кто бы мог подумать, что такая мелочь, как бумажное свидетельство о поверке счетчика, станет поводом для настоящей эпопеи в судебных залах.
Но начнем с начала.
Дмитрий Мельников из г. Москвы решил проверить свой счетчик горячей воды. Ведь как говорится, доверяй, но проверяй!
Оказалось, что без бумажки об этой самой проверке никуда. И вот тут-то и начались неприятности.
Как вы понимаете, потребителю нужно было предоставить копию свидетельства о поверке счетчика. Но ведь его не выдают! Информация теперь хранится в какой-то ФГИС «Аршин».
А как быть? Куда деваться?
Мельников решил пойти по пути закона и обжаловал действия коммунальщиков. Правда, первый суд его не поддержал.
Но Дмитрий не сдался — он отправился в Верховный Суд!
И вот тут начинается самое интересное. Разные инстанции, разные мнения. Как в анекдоте про двух юристов — у одного все законы на столе, у другого все законы за спиной.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Правительство России, Генеральная прокуратура — все против Мельникова! И только Верховный Суд вышел на его сторону.
Теперь рядовые граждане могут спокойно поверять свои счетчики без лишних бумажек.
И коммунальщики уже не смогут «случайно» ошибиться в расчетах в свою пользу.
Так что запасайтесь чаем и печеньками, если вдруг придется доказывать свое право на честный расчет коммунальных услуг без лишних формальностей! Жизнь продолжается, а анекдоты про бюрократию — никогда не кончатся.