Как будет работать единый нотариальный тариф

Как будет работать единый нотариальный тарифВот и наступил долгожданный момент, когда нотариат в России решил пошутить над нашими кошельками, перейдя на двухкомпонентную систему расчета стоимости услуг. Теперь каждый нотариус будет сам себя кормить за счет наших денег, не ждать от государства милостыню.

А ведь некоторые еще утверждают, что юмора в правовой сфере не бывает!

Давайте разберемся, как же теперь будем оплачивать услуги нотариусов. Сначала мы платим госпошлину за сам факт оформления документов – завещаний, брачных контрактов и прочего.

Потом добавляем оплату за всю ту «правовую и техническую хрень», которую нам так любезно составят и предложат оформить.

И вот тут начинается самое интересное! Как только вы забредете к нотариусу без особой необходимости, он радостно возьмет с вас плату за свою «фантазию» по составлению документов.

Ведь зачем просто подписать бумагу, если можно придумать целый эпос на несколько страниц?

Но самое забавное в этой истории – региональные особенности. Теперь каждый регион будет иметь своего «звездного» нотариуса, чьи услуги будут стоить как пропитание королевской особы! Чем больше у вас соседей обращается к услугам УПТХ (не спрашивайте, что это такое), тем выше будет цена за подпись вашего соседа.

И что же делать?

Наверное, пора задуматься о переезде в регион с наименьшей популярностью нотариусов! Ведь только там вы можете быть уверены, что ваша подпись обойдется вам не дороже килограмма икры.

А чтобы добавить остроты новым изменениям, нотариусам придется стать еще и консультантами по законодательству.

Теперь они будут не только заверять бумаги, но и разъяснять клиентам все тонкости законодательства. Может быть, это шанс для них стать новыми звездами YouTube?

«Канал Нотарий: шутки про алименты и другие радости жизни».

Так что готовьте свои кошельки и чистите перо для подписей – новая эра нотариата уже близко! А чтобы узнать мнение самих нотариусов на этот счет – загляните на портал «Сфера».

Там точно найдется много интересного и забавного!