В мире бюрократии и законодательства порой можно заметить такие странные перекосы, что начинаешь задумываться, а не ошиблись ли где-то наши уважаемые законодатели. Ведь как можно регулировать деятельность нотариусов законами о контрактной системе и антимонопольном законодательстве?
Это же как пытаться учить кота играть на скрипке — смешно, но бесполезно!
Представьте себе такую ситуацию: приходит человек к нотариусу, чтобы заверить договор купли-продажи своего автомобиля, а ему в ответ: «Извините, сначала пройдите тендер на право пользования услугами нотариуса». Надо же, какая интересная идея! Видимо, следующим шагом будет введение аукционов на оформление завещаний или конкурсов на выдачу доверенностей.
И вот стоит перед нами вопрос: а что если бы закупка нотариальных услуг все-таки проводилась бы по 44-ФЗ или 223-ФЗ?
Может быть, это была бы отличная возможность для нотариусов проявить свою конкурентоспособность? Представляю себе стройные ряды нотариусов, выстроившихся на торгах и предлагающих лучшие цены и условия для клиентов.
Кто знает, может быть, через несколько лет мы будем видеть рекламные щиты с надписью: «Скидка 50% на заверение документов только сегодня!».
А что касается контроля со стороны антимонопольной службы — интересно, они уже пытались выявить случаи монополизации рынка нотариальных услуг? А вдруг один из них подписал все завещания города и теперь владеет монополией на передачу имущества по наследству?
Но шутки в сторону. Действительно, деятельность нотариусов имеет особый статус — они выполняют публичные функции по защите прав граждан и юридических лиц. И хотя иногда законы кажутся странными и не всегда соответствуют реалиям жизни, важно помнить об их значимости для общества.
Так что давайте благодарить наших уважаемых нотариусов за то, что они помогают нам сохранить спокойствие и уверенность в правильности оформленных документов.
А законы… Ну что поделать, иногда они тоже нуждаются в юморе и понимании.