ФАС России подтвердила правомерность взимания комиссии с граждан при оплате услуг ЖКХ

ФАС России подтвердила правомерность взимания комиссии с граждан при оплате услуг ЖКХВот вы читаете такой текст, и думаете: «Что это за кашина? Какие комиссии, какие организации, какие расходы? Я ведь просто хочу спокойно оплатить свет и воду, а не разбираться в законах и постановлениях!» Но нет, нам суждено погрузиться в мир банковских операций и коммунальных услуг.

Давайте представим себе такую ситуацию: приходите вы в банк оплатить за квартиру, а там оказывается целая очередь. Вы стоите, ждете своей очереди, а потом подходите к окну.

И тут вам говорят: «Извините, у нас система не работает, приходите завтра». Ну что за банк такой! Вот было бы удобно просто заплатить через приложение на телефоне и забыть об этой головной боли.

А еще вспоминается анекдот про деда и бабку, которые решили оплатить коммунальные услуги через банк.

Сели они за компьютер, открывают сайт банка, а там такая регистрация — заполняй формы, загружай сканы документов… Дед говорит: «Бабка, нам проще на почте оплатить». И правда, иногда кажется проще отнести деньги лично в офис ЖКХ, чем разбираться с онлайн-платежами.

Но шутки шутками, а законодательство есть законодательство. Правительство принимает постановления, ФАС разъяснения выдает.

Может быть, это все для нашего блага? Возможно, чтобы мы не переплачивали лишние комиссии или чтобы все было прозрачно.

В конце концов, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме — это же как минимум повод для маленького юмористического отступления.

Представьте себе собрание жильцов: все серьезные люди обсуждают крышу, фасад здания… А тут один из них говорит: «А может быть мы все соберемся не для ремонта, а чтобы выбрать самое оригинальное пальто управляющего?» Ну или другой вариант: «Давайте проведем голосование — куда лучше инвестировать деньги наших платежей: в новый подъездный ключ или коллекцию кофемашин?»

Так что даже если законодательство иногда кажется непонятным и сложным как математика Эйнштейна, всегда можно найти светлую сторону и посмотреть на все это с юмором. Главное — не потерять чувство юмора даже в самых серьезных делах.